第15回キルト日本展 入賞作品展 The 15th Quilt Nihon Exhibition 2019

第15回キルト日本展の2次審査は、11月2日、東京都中野区・CRAFTING ART GALLERYにて、5名の審査員により、1次審査を通過した81作品を実際に展示して審査が行われました。

第15回キルト日本展審査員

審査員 (敬称略)左より

  • 小関鈴子(キルト作家)
  • 玉田真紀(尚絅学院大学教授)
  • 岡本洋子(キルト作家・公益財団法人日本手芸普及協会キルト部門委員長)
  • 瀨戸 信昭(当会代表理事)
  • ダナ・ジーゼマー(2019キルトナショナル キルトジャパン賞受賞者)
  • 須藤玲子(東京造形大学名誉教授、テキスタイルデザイナー)

発表・掲載

  • 12月 日本手芸普及協会ホームページ
  • 2020年3月 「ハンディクラフツ3月号(Vol.109)」
  • 第15回キルト日本展入賞作品展 開催概要

    • 日時2020年4月10日(金)~16日(木)
      9:30~17:30(入場は17:00まで)※最終日(最終入場13:30 閉場14:00)
    • 会場上野公園 東京都美術館
      〒110-0007 東京都台東区上野公園8-36 TEL:03-3823-6921
    • 入場料無料
第15回キルト日本展 入賞作品展 入賞・入選者一覧
グランプリ&文部科学大臣賞 Grand Prix & Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology Award B コンテンポラリー部門 「THE FOUR ELEMENTS」
Gabrielle Paquin(フランス)

グランプリ&文部科学大臣賞 「THE FOUR ELEMENTS」Gabrielle Paquin(フランス)

文部科学大臣賞 Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology Award A トラディショナル部門 「アンティークに憧れて! 赤と白の世界」
関口 かず子(神奈川県)

文部科学大臣賞 「アンティークに憧れて! 赤と白の世界」 関口 かず子(神奈川県)

A トラディショナル部門
金賞 Gold Award 「追憶」
影山 洋子(三重県)
トラディショナル部門 金賞
東京都知事賞 Governor of Tokyo Award 「彼岸 ~enlightenment~」
小谷 直子(京都府)
トラディショナル部門 東京都知事賞
銀賞 Silver Award
「古布の目覚め」
小方 由美子(東京都)
トラディショナル部門 銀賞
「Sunrise Sunset」
中山 弘子(茨城県)
トラディショナル部門 銀賞
銅賞 Bronze Award
「時の流れ」
秋山 千恵子(埼玉県)
トラディショナル部門 銅賞
「Blue Impulse(青の衝撃)」
池 敬子(高知県)
トラディショナル部門 銅賞
「そして烈」
石井 智美(奈良県)

トラディショナル部門 銅賞
「和・ボルチモア」
北田 郁代(神奈川県)
トラディショナル部門 銅賞
「乱舞」
森下 まつ子(奈良県)
トラディショナル部門 銅賞

B コンテンポラリー部門
金賞 Gold Award 「Summit “サミット” 頂点・頂上」
細田 久美子(埼玉県)
コンテンポラリー部門 金賞
創設者賞 瀨戸賞 Founder’s Award Seto Award 「Tiles #20: Vert」
Elke Klein(ドイツ)
コンテンポラリー部門 金賞
銀賞 Silver Award
「Spiral line」
石浪 克美(山口県)
コンテンポラリー部門 銀賞
「更紗の舞(まい)
つるた 聰子(東京都)
コンテンポラリー部門 銀賞
銅賞 Bronze Award
「Space fantasia」
石亀 絹恵(東京都)
コンテンポラリー部門 銅賞
「揺蕩う」
永瀬 尚子(群馬県)
コンテンポラリー部門 銅賞
「光の行方(ゆくえ)」
能登 和子(秋田県)
コンテンポラリー部門 銅賞
「My Color Circle」
白田 知恵子(埼玉県)
コンテンポラリー部門 銅賞
「Galilee View」
Bella Kaplan(イスラエル)
コンテンポラリー部門 銅賞

審査員奨励賞 Judge’s Encouragement Award
岡本洋子賞 Yoko Okamoto Award
「コーン アンド ビーンズ」
星井 真理子(山梨県)
トラディショナル部門 岡本洋子賞
小関鈴子賞 Suzuko Koseki Award
「STRELITZIA」
畠中 まゆみ(山口県)
コンテンポラリー部門 小関鈴子賞
須藤玲子賞 Reiko Sudo Award
「青い自然」
室伏 文子(静岡県)
トラディショナル部門 須藤玲子賞
玉田真紀賞 Maki Tamada Award
「秋桜」
西海 香代子(兵庫県)
トラディショナル部門 玉田真紀賞<
ダナ・シーゼマー賞 Dana Ziesemer Award
「青より藍へ」
齊藤 礼子(千葉県)
コンテンポラリー部門 ダナ・シーゼマー賞

敬称略・五十音順・アルファベット順

※出版社賞、協賛社賞、佳作は2月初旬に発表いたします。対象者には直接連絡させていただきます。

「第15回キルト日本展」作品応募規定

「第14回キルト日本展」入賞・入選者一覧はこちらから