新着情報

  • ペイント

2018年10月1日 (月)

《速報》「第3回 トールペイント日本展」上位入賞者発表!

第3回トールペイント日本展には、トールペイント部門に179点、白磁ペイント部門に17点、ジュニア部音位12点の応募がありました。
第一次審査(写真審査)を経て、9月27日、車 洋二(インディペンデントキュレーター)、谷口広樹(イラストレーター・東京工芸大学芸術学部教授)、日本デコラティブペインティング協会会長、バル―チャ美知子(公益財団法人日本手芸普及協会理事・ペイント部門委員長・ナイーフアーティスト)、森 初子(トールペイント作家)の5名の審査員(※五十音順)により当コンクールの審査方針にもとづいた実物審査の結果、各賞が決定いたしました。

発表(入賞者のみ)

【グランプリ】

白磁ペイント部門:『Treasure』吉原 ミヨコ (熊本県)

※グランプリは、トールペイント部門、白磁ペイント部門の金賞から選出されました 

【グランプリ】

ジュニア部門:『ひまわりとコロナ』大澤 希々花 (東京都)


トールペイント部門A

【金賞】『うさぎとピッチャーのスティルライフ』渡邉有子(愛知県)

【銀賞】『二十四節気の花』中森まちこ(福岡県)

【審査員奨励賞 車洋二賞】『Tulipomania』迫村寿子(愛知県)

【審査員奨励賞 バルーチャ美知子賞】『うしろの正面だぁれ』むろやよい(京都府)

【審査員奨励賞 森初子賞】『思い出の旅 「イギリス」編』山本赫子(東京都)

【JHIA奨励賞】『Twilight ~優しい光~』瑠香(静岡県)

【協賛社賞 ピコット賞】『薔薇に癒やされて』山本史穂(広島県)

【協賛社賞 ヴォーグ学園賞】『フェミニン』野崎澄枝(沖縄県)

【協賛社賞 ABCクラフト賞】『午後の語らい』久賀百合子(愛知県)

【協賛社賞 カントリークラフト賞】『記憶の行方』甲山アツ子(茨城県)

【協賛社賞 銀座ソレイユ賞】『パリスタイル・リース』古賀智美(大阪府)

【協賛社賞 ジュリアン賞】『「どうぞ よろしく」』野呂田靖子(千葉県)

【協賛社賞 誠時賞】『きれいになれる秘密の箱』楠見佐知子(茨城県)

【協賛社賞 セトコ賞】『Rose Bouquet』小林真紀子(北海道)

【協賛社賞 谷口松雄堂賞】『金魚姫』中美穂(大阪府)

【協賛社賞 ターナー色彩賞】『庭のお客さま』御園生美里(千葉県)

【協賛社賞 ヂヤンテイ賞】『耳を澄まして』古屋弘美(神奈川県)

【協賛社賞 日本紐釦貿易賞】『ずっとずっと-巣立つ日まで-』小久保久美子(神奈川県)

【協賛社賞 日本デコラティブペインティング協会賞】『Twilight ~優しい光~』瑠香(静岡県)

【協賛社賞 白光賞】『Sweet 10 Messages』大貫明美(埼玉県)

【協賛社賞 リキテックス賞】『本日は晴天なり』岩田祥子(埼玉県)

【協賛社賞 ファインホーム賞】『ハシビロコウとプロテア』山口信子(福岡県)

【協賛社賞 ボルベイン賞】『Fun rain』篠原優子(大阪府)

【協賛社賞 マイウッド企画賞】『Enjoy Flowers』帰山玉江(群馬県)

【協賛社賞「漆器でトール」松屋漆器店賞】『津軽の春』三上雪路(青森県)

【協賛社賞 山本産業賞】『福かさね』名田薫(兵庫県)

【協賛社賞 隆徳貿易賞】『特別な時節の記憶』山﨑富士絵(北海道)

【佳作】友山麻美(静岡県)、松本美都(神奈川県)、髙橋則子(京都府)、若山博巳(愛知県)、森寿寿美(京都府)、熊﨑 ひとみ(神奈川県)、添田貴美子(山口県)、齋藤しずか(長野県)、吉村裕子(埼玉県)、辻 かよ(大阪府)


トールペイント部門B

【金賞】『紅白の牡丹とダリアの羽子板』津田友紀(兵庫県)

【銀賞】『若冲へのオマージュとして 嘉祥』宮川美砂緒(東京都)

【審査員奨励賞 日本デコラティブペインティング協会会長賞】『オベロンとタイタニア「真夏の夜の夢」』片岡佐知子(静岡県)

【審査員奨励賞 谷口広樹賞】『椿花と器』松田奈穂美(茨城県)

【協賛社賞 アシーナ賞】『思い出のレイクガーデン』大山明美(岩手県)

【銀賞協賛社賞 大阪サンセイ賞】『多様性の調和』平井こずえ(三重県)

【協賛社賞 日本ヴォーグ社賞】『18世紀のヘキスト磁器に想いを馳せて』吉原文美惠(神奈川県)

【佳作】長尾まり子(神奈川県)、青木清美(神奈川県)、松隈順子(埼玉県)


白磁ペイント部門

【金賞】『Treasure』吉原ミヨコ(熊本県)

【銀賞】『見つめる先に』中島まゆみ(高知県)

【佳作】山田倫子(滋賀県)、野呂田靖子(千葉県)、南條眞紀子(東京都)


ジュニア部門

【審査員奨励賞 車洋二賞】『野原の中の犬』寺内美礼(埼玉県)

【審査員奨励賞 谷口広樹賞】『りす』佐渡颯(東京都)

【審査員奨励賞 日本デコラティブペインティング協会会長賞】『デニム風の帽子掛け』小林かこ(大阪府)

【審査員奨励賞 バルーチャ美知子賞】『乾杯』宮﨑未優(埼玉県)

【審査員奨励賞 森初子賞】『Surprise』柚原芹夏(東京都)


・上記以外の第2次審査対象作品は「入選」となります
・入賞・入選作品は、10月19日~21日開催「第3回トールペイント作品展 入賞作品展」に展示されます

主催:公益財団法人日本手芸普及協会


後援:一般社団法人日本ホビー協会(予定) 協力:株式会社日本ヴォーグ社 


協賛:(株)アシーナ/(有)With Craft/(株)ヴォーグ学園/(株)ABCクラフト/(株)大阪サンセイ/(株)カントリークラフト/(株)サン-ケイ/ ジュリアン(株)/(株)誠時/(株)セトコ/(株)谷口松雄堂 /ターナー色彩(株)/(株)ヂヤンテイ/(株)日本ヴォーグ社/ 日本紐釦貿易(株)/日本デコラティブペインティング協会/ 白光(株)/バニーコルアート(株)/(有)ファインホーム/ ホルベイン画材(株) /(有)マイウッド企画/(株)松屋漆器店/(株)山本産業 隆徳貿易有限公司 ※五十音順